Comitês

A ANCORD coordena os Comitês Setoriais dos segmentos:

  • Assuntos Estratégicos e Projetos – Fortalecimento e Parcerias

    • Presidente: Carlos Arnaldo Borges de Souza (Planner)

      Membros:

      • Alexandre Atherino (Guide Investimentos S/A)
      • Alvaro Mendonca (Algus Hedge Consultoria)
      • Anibal Cesar Jesus dos Santos (Bradesco)
      • Augusto Afonso Teixeira de Freitas (Ativa)
      • Caio Weil Villares (Concordia)
      • Carlos Alberto Botelho de Souza Barros (Souza Barros)
      • Ede Antonio Gasperin (Geral Investimentos)
      • Emerson Augusto Lambrecht (Solidus)
      • Fabio Feola (CM Capital Markets)
      • Fernanda de Lima (Gradual Investimentos)
      • Fernando Augusto Cardozo (Citi Corretora)
      • Fernando Bastos de Aguiar (Codepe)
      • João da Silva Ferreira Neto (Futura)
      • Leandro Torres (BTG Pactual)
      • Leonardo Chaves (Icap)
      • Leonardo Vannucci (Um Investimentos)
      • Mauricio Ceara (J. Safra Corretora)
      • Norberto Giangrande (Octo)
      • Paulo Gouvea (XP Investimentos)
      • Raymundo Magliano Neto (Magliano)
      • Reginaldo Alves dos Santos (Alpes)
      • Renata Morais Saifi (ANCORD)
      • Roberto Correa da Fonseca (Itau)
      • Roberto Lee (Clear)
      • Silvio Alexandre Rocha da Silva (Novinvest)
  • Back Office – Administração Geral

    • Presidente: Rubens Reis (Coinvalores) 

      Membros:

      • Attilio Biasi Junior (Socopa)
      • Carlos Rodrigues (ICAP)
      • Duarte Alves da Silva (ICAP)
      • Edson Mauricio (Itau)
      • Fátima Guerra (Um Investimentos)
      • Fernando Kazan (XP Investimentos)
      • Gilberto dos Santos (Gradual Investimentos)
      • José Orlando dos Santos Junior (ANCORD)
      • Juliano Casagrande (Cetip)
      • Luiz Antonio Navarro Lima (J. Safra Corretora)
      • Luiz Felipe de Carvalho Paiva (BVMF)
      • Lysias Rodrigues Alves Teixeira (BVMF)
      • Marcos Mendes (Concordia)
      • Mauricio Caparroz (Souza Barros)
      • Mauricio Leal da Silva (Novinvest)
      • Paulo Cesar Goncalves da Silva (Futura)
      • Raul Correia Meyer (Ativa)
      • Renata Morais Saifi (ANCORD)
      • Ricardo da Costa de Moraes Filho (Octo)
      • Rodrigo Alves Maciel (Tullett)
      • Romeu Romero (Planner)
      • Sergio Amancio da Silva (ICAP)
      • Simone Acioli (Cetip)
  • Educacional – ANCORD

    • Presidente: Eduardo Glitz (XP Investimentos)

      Membros:

      • Adilson José dos Santos (Bradesco)
      • Barbara Leão (Um Investimentos)
      • Claudia Siola Cianfarani (Planner)
      • Claudio Henrique Sangar (Planner)
      • Eduardo Lobo Fonseca (Souza Barros)
      • Jean Sigrist (Indusval)
      • João da Silva Ferreira Neto
      • Juliana Pereira Scopel (BVMF)
      • Julio Cesar Lopes de Oliveira (Magliano)
      • Karina Melendez (BVMF)
      • Luiz Felipe de Carvalho Paiva (BVMF)
      • Marco Aurélio Russo (Lastro)
      • Maria Flavia Russo (Lastro)
      • Mônica Saccarelli (Octo)
      • Paolo Mason (Clear)
      • Paulo Cesar Goncalves da Silva (Futura)
      • Pedro Fernandes (ICAP)
      • Rafael Moreira (Walpires)
      • Ralf Berger (Concordia)
      • Renata Morais Saifi (ANCORD)
      • Ricardo Correâ (Ativa)
      • Ricardo Pinto Nogueira (Souza Barros)
      • Roberto Lee (Clear)
      • Silvio Alexandre Rocha da Silva (Noinvest)
  • Produtos e Operações – ANCORD

    • Presidente: Roberto Llopis Lee (Clear)

      Membros:

      • Attilio Boselli (Ativa)
      • Carlos Ferreira (XP Investimentos)
      • Celso UE (Itau-Unibanco)
      • Claudio Henrique Sangar (Planner)
      • Fernando Montanari (Octo)
      • Jorge Albano (Um Investimentos)
      • Orlando Cardoso (Bradesco BBI)
      • Paolo Mason (Clear)
      • Ralf Berger (Concordia)
      • Renata Morais Saifi (ANCORD)
      • Ricardo Pinto Nogueira (Souza Barros)
      • Sandra Gouveia (Santander)
  • Jurídico e de Compliance – ANCORD

    • Presidente: Eduardo Lobo Fonseca (Souza Barros)

      Membros:

      • Adair Oliveira Dalenogari (Banrisul)
      • Alessandra Konda (Banco J. Morgan)
      • Alexandre Kelner (ICAP)
      • Ana Ferreira (UBS)
      • Ana Paula Alves Benedito (Walpires)
      • Andrea Gutierre Ishikava (J.Safra Corretora)
      • Ana Maria Pimenta (XP Investimentos)
      • Ana Lucia Alexandre de Souza (Renascenca)
      • Ana Paula Gallo (Octo)
      • Ana Paula Tome (Spinelli)
      • Aparecido de Sousa Lima (Gradual)
      • Claudia Siola Cianfarani (Planner)
      • Cristiane Alessandra Cabral de Moura Coutinho (Octo)
      • Déia Holzmann (UBS)
      • Denilson Rocha Santos (CGD Investimentos)
      • Fátima Guerra (Um Investimentos)
      • Felipe Coimbra (SLW)
      • Fernanda Bezerra dos Santos (Coinvalores)
      • Florinda Borges (Banco J.P. Morgan)
      • Gabriela Nogueira (Solidus)
      • Isabela Porto (ICAP)
      • José Roberto dos Reis Salgado (Banrisul)
      • Juliana Figueiredo de Oliveira (Ativa)
      • Lilian Pitkowski (ICAP)
      • Luciana Hiromi Tino Shimizu (CGD Investimentos)
      • Milena Dalla Costa Munhoz (Banco Votorantim)
      • Milena Inawashiro (CGD)
      • Magda Souza (ICAP)
      • Maria Adelaide Aquino (Concordia)
      • Marcia Helaine Alves Martins Masiero (Agora e Bradesco)
      • Luisa Afonso de Almeida e Silva (J.Safra Corretora)
      • Luiz Roberto Tadasi Takemori (Easynvest)
      • Oflar Simoes (Concordia)
      • Pedro Francisco Lanera (Futura)
      • Raphael Rodrigues de Melo (Novinvest)
      • Renata Mancini Lopes (Tullett)
      • Renata Morais Saifi (ANCORD)
      • Renato Gitelman (Tatica)
      • Roberto da Silva (Gradual)
      • Roberto Salgado (Banrisul)
      • Siberio José da Silva (Souza Barros)
      • Silvana Mesquita (BTG Pactual)
      • Suemi Ranieri (Novinvest)
      • Vinicius Caldas (BGC Liquidez)
  • Agentes Autônomos de Investimento

    • Presidente: Rubens Vieira Martins Futuro – XP Investimentos – Agente Autônomo de Investimento

      Membros:

      • Admilson José Longo Junior (Um Investimentos)
      • Alexandre Salomon Tudisco (SGI Investimentos)
      • Alvaro Borges da Silva (Souza Barros)
      • André Pantoja Albo (Alta Vista Investimentos)
      • Carlos Arnaldo Borges de Souza (Planner)
      • Charles M. Susskind (Cms Invest)
      • Claudio Henrique Sangar (Planner)
      • Dario Perreira (Macro CCV)
      • Dennis Albuquerque Lobo (Agora)
      • Diego Ramiro (Agora)
      • Felipe Glausiusz (Walpires)
      • Francisco Trevisan Pereira de Lyra (Futura)
      • Gabriel Leal (XP Investimentos)
      • Luiz Ribeiro Soares (Socopa)
      • Pedro Donizete Velardo (Fidus Invest)
      • Rafael Giovani (Um Investimentos)
      • Ralf Berger (Concordia)
      • Ricardo Czapski (XP Investimentos)
      • Ricardo Maggi (FIDUS INVEST)
      • Rogerio Miklos (Agora)
      • Samuel Garcia Salomao Filho (H. Commcor)