Comitê Jurídico, de Compliance e de Back-Office

O Comitê Jurídico, de Compliance e de Back-Office tem como objetivo analisar e discutir questões relevantes para as áreas jurídica, de compliance e de back-office como alterações regulatórias e exigências operacionais ou administrativas que gerem impactos diretos às instituições associadas e ao mercado.

Além disto, este comitê pode propor, quando necessário, alternativas e medidas ao Conselho de Administração da Associação, tais como reuniões conjuntas e manifestações aos Órgãos Reguladores e Autorreguladores.

Composição

Coordenadora: Amarilis Prado Sardenberg

Membros:

  • Alessandra Konda (Banco J. Morgan)
  • Alexandre João da Rocha (Brasil Plural)
  • Ana Karolina Alvim de Souza (Icap)
  • Ana Lúcia Alexandre de Sousa (Renascença)
  • Ana Maria Ferreira da Silva (Citigroup)
  • Ana Maria Pimenta (XP Investimentos)
  • Ana Paula Alves Benedito (Walpires)
  • Ana Paula Gallo (Rico)
  • Ana Paula Tome (Spinelli)
  • Andira Cristina Cassoli Zabin Bonini (Bradesco)
  • Attilio Biasi Junior (Socopa)
  • Barbara Christensen (UBS Brasil)
  • Bruno B. C. de Oliveira (J.P. Morgan)
  • Carlos Enrique (Planner)
  • Cláudia Cabral (Banrisul)
  • Claudia Siola Cianfarani (Planner)
  • Cristiane Alessandra Cabral de Moura Coutinho (Rico)
  • Dayanna Bernardino Bezerra (Concórdia)
  • Debora Birello Fortuna (Novinvest)
  • Fátima Guerra (Spinelli)
  • Fernanda Bezerra dos Santos (Coinvalores)
  • Fernanda Cardoso de Deus (Renascença)
  • Fernanda Pires de Oliveira (Guide)
  • Gabriel Carvalho (J.P. Morgan)
  • Gabriela Nogueira (Solidus)
  • Gilberto de Castro (Fator)
  • Irma Portella Gonçalves Pugliesi (Ágora)
  • Itamar Pacheco (Citigroup)
  • Joana Smith de Vasconcellos (INTL Fcstone)
  • José Ricardo Pinheiro (Geração Futuro)
  • José Roberto dos Reis Salgado (Banrisul)
  • Juliana Figueiredo de Oliveira (Ativa)
  • Julio Cesar Lopes de Oliveira (Magliano)
  • Kelly Coura Mazier (Modal)
  • Leandro Miana Telles (Itaú)
  • Leonardo Abate (INTL Fcstone)
  • Letícia Mortari de Souza Moutinho (Easynvest – Título)
  • Luciana Shimizu (Azimuth)
  • Luciano Lourenco (BTG Pactual)
  • Magda Souza (Icap)
  • Marcele Aparecida Manhaes (Bradesco)
  • Márcia Helaine Alves Martins Masiero (Ágora e Bradesco)
  • Marcos Merndes (Concórdia)
  • Natalia Costa (UBS)
  • Nilo Júnior de Oliveira (Bradesco)
  • Nubia Costa (Walpires)
  • Patricia Oliveira Feres (Concórdia)
  • Paulo César Gonçalves da Silva (Futura)
  • Rafael Almeida Wong (Itaú)
  • Rafael Libman (Geração Futuro)
  • Rafael Viana de Figueiredo Costa (Easynvest – Título)
  • Raul Correia Meyer (Ativa)
  • Renan de Oliveira Lopes (Geração Futuro)
  • Renata Morais Saifi (ANCORD)
  • Renato Gitelman (Tática S/A DTVM)
  • Roberto da Silva (Gradual)
  • Rodrigo Carvalho (Magliano)
  • Romeu Romero (Planner)
  • Rubens Reis (Coinvalores)
  • Sandra Camacho (BTG Pactual)
  • Siberio José da Silva (Coinvalores)
  • Suêmi Ranieri (Novinvest)
  • Valeria Angelo (Nova Futura)
  • Vinicius Miranda (Walpires)
  • Willian Begiato Pedersoli (Ágora e Bradesco)
  • Yasmim Tourinho (Um Investimentos)